Jahresbericht 2009 |
06.01.09 Jahreshauptversammlung des SV Gersdorf
Das TT-Jahr begann wie immer mit der
Jahreshauptversammlung des SV Gersdorf.
01.02.09 1. Kreisranglistenturnier der Schüler und Jugend bei TV Altdorf.
Bei den Mädchen belegte Rebecca Schreimel den 6. Platz, Nancy Wolf wurde Siebte
Bei den Schülern A erreichte Kosmas Mamatsios den 1. Platz und Maik Meyer wurde Zweiter.
Bei den Schülerinnen A siegte Manuela Büttner und Verena Engelhardt wurde
Vierte.
Bei den Schülerinnen B gingen die ersten drei Plätze an den SV Gersdorf und zwar
in der Reihenfolge:
Katharina Büttner, Selina Engelhardt und Lena Kristofsky
Manuela Büttner, Kosmas Mamatsios, Maik Meyer, Kathariana Büttner, Selina
Engelhardt und Lena Kristofsky
qualifizierten sich damit für das Bezriks-Bereichs-Turnier in Weißenburg
14.02.09
Kreispokalendspiele der Jugend in Gersdorf
Im Endspiel der Jungen setzte sich der TSV Feucht I gegen den SV Hohenstadt
durch.
Bei den Mädchen gewann der SC Pühlheim II gegen SV Neunkirchen.
Unsere Mädchen schieden im Halbfinale gegen Neunkirchen aus.
15.02.09 1. Bezirksbereichs-Ranglisten Turnier
Bei den Schülern A wurde Kosmas Zweiter und Maik Meyer 12.
Bei den Schülerinnen A
belegte Manuela Büttner den 5. Platz.
Und unsere Jüngsten, Katharina Büttner und Lena Kristofsky belegten bei den
Schülerinnen B die Plätze 11 und 12.
24.02.09
Faschingsspiel der TT-Abteilung.
Dieses Jahr hatten wir mit 32 Spielern eine Rekordbeteiligung und feierten einen
schönen Faschingskehraus.
Ich hoffe, dass wir auch dieses Jahr wieder eine ähnlich hohe Teilnehmerzahl
haben.
08.03.09 2.
Kreisranglistenturnier der Schüler beim CVJM Lauf statt.
Bei den Schüler A erreichte Maik Meyer den 1.Platz.
Bei den Schülerinnen A wurde Verena Engelhardt Erste .
Bei den Schülerinnen B gewann Selina Engelhardt.
Manuela Büttner und Kosmas Mamatsios spielten an diesem Tag beim 1.
Bezirksranglisten-Turnier.
15.03.09 2. Kreisranglistenturnier der Jugend und Schüler C
Bei den Jungen belegte Thomas Müller den 3. Platz.
Bei den Schülerinnen B wurde Katharina Büttner Zweite und Lena Kristofsky
Vierte.
28.03.09 1. Kreisranglistenturnier der Damen und Herren in Diepersdorf.
Herren B: Stefan Nagel 8. Platz
Herren C: Andreas Nagel 3. ; Thomas
Müller 8.
Herren
D: Loni Schreimel 2. und Fritz Tuschl 3.
Im April war dann die Punkterunde der Saison 2008/2009 beendet.
Die Platzierungen der einzelnen Mannschaften waren:
1. Herren: 1. Kreisliga: 6.Platz mit 18:18 Punkten
2. Herren: 3. Kreisliga Süd: 2.Platz mit 32:4 Punkten und damit wieder Aufstieg in die 2. Kreisliga.
3. Herren; 3. Kreisliga Süd: 12.Platz mit 12:24 Punkten
4. Herren: 4. Kreisliga West: 3.Platz mit 28:8 Punkten
1. Jungen: 2. Kreisliga 3. Platz mit 22:10 Punkte
1. Mädchen: 1. Kreisliga : 4.Platz mit 16:12 Punkten
Bambini 1. Kreisliga : 4. Platz mit 6:10 Punkten
14.05.09 1.
Abteilungssitzung der TT-Abteilung
Wichtigster Tagesordnungspunkt war die Festlegung der
Rangliste für die Saison 2009/2010
Bericht
20.05.09 TT
Kreistag bei uns in Gersdorf.
Fritz Tuschl, Leonhard Schreimel und Hannes Haas waren
vor Ort.
21.05.09
Vatertagswanderung:
Die von Udo Möderer sehr gut organisierte Tour führte
dieses mal von Poppberg bei Alfeld über Kucha nach Entenberg,
wo die Zehn Wanderer, beim Kreutzer den gelungenen Tag ausklingen ließen.
Bericht
Bilder
09.05.09 Kreismeisterschaft der Senioren
Fritz Tuschl erreichte bei D-Klasse der AK III/V den 2. Platz
23.05.09 Landkreislauf
Der SV Gersdorf nahm auch dieses mal mit zwei Mannschaften teil.
Die erste Mannschaft belegte wie im vergangen Jahr den 6. Platz von 132
teilnehmenden Mannschaften.
Der SV Gersdorf konnte dabei mit Florian Lang einen Etappensieger stellen.
Rainer Habermann wurde bei seiner Etappe Zweiter.
Bei den Frauen war Kerstin Ruff in Ihrer Etappe die schnellste Frau, Sandra Roth
war zweite bei den Frauen bei Ihrer Etappe.
Die zweite Mannschaft belegte einen für alle überraschenden 28. Platz.
Ergebnisse
Bilder
15.08.09 TT-Grillen
Durchgeführt von der 1. Mannschaft, war unser Grillfest, bei schönen Wetter,
auch wieder ein voller Erfolg.
Dieses Jahr waren unsere Freunde aus Gersdorf-Möhrsdorf zu Besuch.
Beim TT-Grillen werden traditionell die Spieler des Jahres geehrt.
Spieler des Jahres ist der Spieler mit dem besten Einzelergebnis der vergangenen
Saison.
Spieler des Jahres war Hermann Zenger mit 26:2 Spielen
Jugendspieler des Jahres war Maik Meyer mit 41:3 Spielen
Jugendspielerin des Jahres war Manuela Büttner mit 26:7 spielen.
Danke der 1. Mannschaft, die zu dem sehr guten gelingen des Grillfestes einen
großen Beitrag geleistet hat.
Bericht
Bilder - TT-Grillen
Bilder - Gersdorf-Möhrsdorf
19.09.09 Vereinsmeisterschaft der Herren
Wir hatten auch dieses Jahr die
Vereinsmeisterschaft zum gleichen Termin wie die Schützenhaus-Kirwa gelegt,
vor den Beginn der TT-Runde.
Mit 14 Teilnehmern war die Beteiligung zwar besser als das Jahr zu vor,
aber bei über 30 aktiven Spielern im Verein ist das doch etwas enttäuschend.
Die Vereinsmeisterschaft sollte ein Höhepunkt im TT-Jahr sein
und auch wenn man nicht damit rechnen kann selbst Vereinsmeister zu werden,
gehört eine Teilnahme doch dazu.
Mit Stefan Nagel hat sich aber Trotzdem ein würdiger Vereinsmeister gefunden.
Platz 2 belegte Leonhard Schreimel vor Klaus Weiß.
Ergebnisse
Pünktlich zur Vorrunde erhielten wir neue Trikots und Trainigsanzüge.
Vielen Dank noch einmal an die Sponsoren. Heim und Haus; Werner Oppel und Herman Wagner.
17.10.09 Kreismeisterschaften der Schüler und Jugend in Diepersdorf
18.10.09 Mädchen: 3. Platz für Rebecca Schreimel
Schüler A: 2. Platz Maik Meyer
Schülerinnen A: 1. Platz Manuela Büttner
Schülerinnen B: 2. Platz Katharina Büttner; 3. Platz Selina Engelhardt.
Doppel:
Schüler A: 2. Platz Meyer/Schorr
Schülerinnen A: 1. Platz Büttner/Lieb
Schülerinnen B. 1. Platz Engelhardt/Büttner
11.10.09 Kreismeisterschaften Damen und Herren in Diepersdorf
D-Klasse: 5. Platz Leonhard Schreimel
D-Klasse Doppel: 1. Platz Leonhard Schreimel / Siegfried Strobel
15.11.09 Bezirksmeisterschaft in Wassertrüdingen
Mädchen: Rebecca Schreimel in Vorrunde
ausgeschieden
Schülerinnen A: Manuela Büttner ausgeschieden in der 1. K.O Runde
Schülerinnen B: Katharina Büttner in der Vorrunde ausgeschieden
17.12.09
2. Abteilungssitzung der TT-Abteilung.
Bericht
Mitte
Dezember war dann auch die Vorrunde der Saison 2009/2010 beendet,
die Halbzeitplatzierungen sind:
1. Herren: 1. Kreisliga : 7. Platz mit 7 : 11 Punkten
2. Herren: 2. Kreisliga Süd: 7. Platz mit 7 : 11 Punkten
3. Herren: 3. Kreisliga Süd : 9. Platz mit 3 : 15 Punkten
4. Herren: 4. Kreisliga West: 3. Platz mit 15 : 5 Punkten
5. Herren :
4. Kreisliga Süd : 2. Platz mit 16 : 4 Punkten
1. Jungen: 1. Kreisliga Süd: 5. Platz mit 10 : 8 Punkten
1. Mädchen: 1. Kreisliga: 1. Platz mit 10 : 8 Punkten
Bambini 1. Kreisliga: 5. Platz mit 7 : 7 Punkten
19.12.09 Vereinsmeisterschaft der Jugend
12 Teilnehmer/innen
Mädchen: Vereinsmeisterin Manuela Büttner
2. Platz Rebecca Schreimel
3. Platz Nancy Wolf
Jungen: Vereinsmeister
Maik Meyer
2. Platz Matthias Müller
3. Platz Jan Heinrich
Nach der Vereinsmeisterschaft ließ man das TT-Jahr bei einem Pizzaessen
ausklingen.
Ergebnisse
Bilder
29.12.09
Pokalturnier der Tischtennisabteilung
19 aktive Teilnehmer
Gespielt wurde nach dem sogenannten Doppel-K.O System
Vereinspokal Sieger wurde Andreas Nagel vor Leonhard Schreimel und Hannes Haas
Im Doppel wurden vier Runden mit jeweils wechselnden Partnern gespielt.
Pro gewonnen Satz erhält jeder Spieler einen Punkt.
Der Spieler mit den meisten Punkten nach den vier Runden ist der Sieger.
Der mit den zweit meisten ist 2.er; usw.
Sieger wurden Thomas Müller und Gerhard Pfeiffer mit 8 von 8 möglichen Punkten.
Ergebnisse
Anschließend erhielt jeder Teilnehmer einen kleinen Preis und das TT-Jahr wurde
bei einem gemütlichen Abend abgeschlossen.
Ich möchte mich bei dieser Gelegenheit noch einmal herzlich bei allen Spendern
der Sachpreise für dieses Turnier bedanken.
Noch ein Hinweis in eigener Sache.
Der SV-Gersdorf hat eine eigene Homepage, auf der
immer alle aktuellen Ereignisse bekannt gegeben werden.
Ihr findet dort aber auch ein gut gepflegtes Archiv und viele Berichte und
Bilder aus unserem Vereinsleben.