Jahresbericht 2003 |
06.01.03
Der Abteilungsleiter Robert
Strobel erstattete den Jahresbericht 2002 und ehrte die
Vereinsmeister 2002.
Außerdem wurden Markus Weiß
für 100 Spiele und Werner Weiß für 500 Spiele geehrt.
17.01.03
Alois Schleicher wurde für
100 Spiele geehrt.
01.02.03
Kreispokalendspiel: SV Gersdorf I - Spvgg Speikern-Rollhofen
I 4:5
In einem der spannendsten
Endspiele um den Kreispokal verlor unsere 1. Mannschaft gegen
die SpVgg Speikern-Rollhofen I denkbar knapp im
letzten Spiel im 5. Satz in der Verlängerung. Das Spiel
endete dann 5:4 für den Gegner. Die Mannschaft
trat in der Besetzung: Stefan Nagel, Wolfgang Heissig
und Gerhard Schreimel an. Es waren zahlreiche
Zuschauer von beiden Vereinen anwesend und gaben
der Veranstaltung den
entsprechenden Rahmen.
Diese Leistung war einer der größten
Erfolge der letzten Jahre im Herren-Tischtennis des SV Gersdorf.
In der diesjährigen Pokalrunde steht die
Mannschaft bereits wieder im Viertelfinale.
02.02.03
Beim TV Altdorf fand das 1.
Kreisranglistenturnier der Schüler und Jugend statt.
Bei den Schülerinnen A belegte Anastasia
Mamatsiou den 2. Platz und Nina Bovino den 3. Platz.
Bei den Schülern A nahmen teil: Andreas
Nagel, Alexander Graf, Dominik Gehr und Thomas Reiß.
Andreas Nagel belegte den 2. Platz, Alexander
Graf den 4. Platz und Dominik Gehr den 5. Platz.
Bei den Schülern B erreichte Manuel
Wagner den 4. Platz und Stefan Schorr den 5. Platz.
07.02.03
Norbert Hartung wird für
100 Spiele beim SV Gersdorf
geehrt.
16.02.03
1.
Bezirks-Bereichs-Ranglistenturnier der Jugend und Schüler beim SC
Schwand
Bei den Schülerinnen A erreichten
Anastasia Mamatsiou und Nina Bovino den 7. Platz.
Andreas Nahel wurde Dritter bei den
Schülern A, und qualifizierte sich für 1.
Bezirksranglistenturnier.
01.03.03
Gerhard Paulus wurde zum
60. Geburtstag ein kleines
Präsent überreicht. Obwohl Gerhard
seit einigen
Jahren nicht mehr am TT-Spielbetrieb
teilnimmt, wollten wir uns doch für seinenjahrelangen
Einsatz bedanken.
09.03.03
1. Bezirks-Ranglistenturnier
der Jugend und Schüler beim TV 1860 Nürnberg
Andreas Nagel belegte den 11. Platz bei den
Schülern A.
08.03.03
2. Kreisranglistenturnier der
Schüler A und B beim SV Gersdorf
-
Bei den Schülerinnen A belegte Nina
Bovino den 2. Platz und Anastasia Mamatsiou den 3. Platz.
09.03.03
Bei den Schülern A
belegte Dominik Gehr den 2. Platz und Thomas Reiß den 3. Platz.
Bei den Schülern B belegte Stefan Schorr
den 4. Platz.
26.03.03
Walter Buchner wurde ein
Geschenk zum 60. Geburtstag
überreicht.
28.03.03
Klaus Weiß und Werner
Kirner wurden für 500
Spiele und Martin Liebel
für 400 Spiele
geehrt.
Anfang
April war dann die Punkterunde der
Saison 2002/2003 beendet
Die Plazierungen der einzelnen Mannschaften
waren:
1. Herren 1.
Kreisliga 5.
Platz mit 17:19 Punkten
2. Herren 3. Kreisliga
Süd 1. Platz mit 33:3 Punkten
Aufstieg in die 2. Kreisliga
3. Herren 3. Kreisliga
Süd 4. Platz mit 20:16 Punkten
4. Herren 4. Kreisliga
West 2. Platz mit 28:4 Punkten
5. Herren 4. Kreisliga
Süd 7. Platz mit 9:23 Punkten
1. Jugend 1.
Kreisliga 3.
Platz mit 23:9 Punkten
2. Jugend 2. Kreisliga
Nord 6. Platz mit 15:17 Punkten
01.05.03
Abteilungsleiter Robert Strobel
feierte seinen 60. Geburtstag.
14.05.03
Am Kreistag in Winkelhaid
nahmen Robert Strobel und Hannes Haas teil.
17.05.03
Gemeinde TT-Turnier,
anläßlich der 25 Jahre Gemeindezusammenlegung.
Es wurde ein Herren-Einzelturnier, ein
Mädchen-Einzelturnier und ein Jungen-Einzelturnier organisiert.
Der SV Gersdorf stellte dabei die meisten
Teilnehmer.
In der kombinierten A/B/C Klasse wurde Stefan
Nagel Zweiter und Hannes Haas Dritter.
D Klasse Herren 1.
Platz Loni Schreimel
Mädchen
1. Platz
Anastasia Mamatsiou
Jungen
1. Platz
Andreas Nagel
18.05.03
2.
Bezirks-Bereichs-Ranglistenturnier der Schüler in Katzwang
Bei diesem bezirksoffenen Turnier erreichte
Andreas Nagel bei den Schülern A den 1. Platz.
Das war der größte Erfolg eines
Jugendspielers aus Gersdorf. Alexander Graf wurde Siebter.
Bei den Schülerinnen A erreichte Nina
Bovino den 9. Platz.
20.05.03
Abteilungssitzung
Nach den üblichen Berichten wurde auch
die Rangliste für die Saison 2003/2004 festgelegt.
24.05.03
Bezirkstag in Herzogenaurach
Heinz Thiergärtner und Hannes Haas
nahmen für den SV Gersdorf teil.
29.05.03
Vatertagswanderung
Wie bereits in den letzten Jahren von Udo
Möderer organisiert.
Die schöne Tour führte von
Pölling über den Schlossberg nach Berg, wo der erste Durst
mit ein paar
frischen Maß Bier gestillt wurde. In
Oberölsbach wurde dann Mittag gemacht, bevor die Wanderung
über Gnadenberg nach Hagenhausen
fortgesetzt wurde.
In Hagenhausen wurde dann noch einmal eine
kleine Trinkpause eingelegt, bevor wir uns zur Endstation
"Goldener Ochse" in Altdorf aufmachten.
21.06.03
Landkreislauf Nürnberger
Land
Mit einer Mannschaft von 12 Läufern
nahemn wir heuer zum dritten mal an dieser Veranstaltung teil.
Unsere Mannschaft konnte sich im Vergleich zu
den Vorjahren nochmals deutlich verbessern und
erreichte einen hervorragenden 25. Platz von
141 teilnehmenden Mannschaften.
22.06.03
2. Bezirks-Ranglistenturnier
der Jugend und Schüler bei der SpVgg Zeckern
Andreas Nagel belegte den 9. Platz bei den
Schülern A.
11.07.03
50-jähriges
Vereinsjubiläum des SV Gersdorf
-
Die TT-Abteilung beteiligte sich
unter anderem als Helfer bei der Durchführung des
Gauschießens und
13.07.03
bei den verschiedenen
Aktivitäten dieses Jubiläums.
Auch am Festzug nahm eine
große Abordnung der TT-Abteilung teil.
21.07.03
Fritz Tuschl wurde zum
60. Geburtstag ein kleines
Präsent überreicht.
09.08.03
TT-Grillen und
Ferienprogramm der Gemeinde Leinburg
Die 5. Mannschaft organisierte
das diesjährige TT-Grillen.
Bei herrlichem
Wetter wurde das TT-Grillen wieder einmal zu einem vollen Erfolg. Wie
schon im
letzten Jahr, kam
eine Abordnung vom SV Pühlheim zu einem Freundschaftsspiel und zur
Teilnahme
an unserem
Grillabend.
Auch dieses Jahr standen wieder
einige Ehrungen an.
Dieter Scharrer erhält vom
BTTV für 25 Jahre aktiven TT-Sport die Ehrennadel in Silber.
Martin Liebel
erhält für 25 Jahre aktive Beteiligung in der TT-Abteilung
eine Ehrennadel vom SV Gersdorf.
Hannes Haas
erhält für 10 Jahre eine Urkunde und einen Bierkrug.
Des weiteren wurde
als bester Spieler bei der Jugend Andreas Nagel und bei den Herren
Fritz Tuschl
mit einem kleinem
Pokal geehrt.
Traditionsgemäß wurde
wieder ein Gewinnspiel durchgeführt. Es musste dieses mal die
gesamte Armspannweite
der 5. Mannschaft
geschätzt werden.
09.09.03
TT-Doppelmeisterschaft
Es nahmen 7
Doppelpaarungen teil
1. Platz Wolfgang
Heissig/Klaus Weiß
2. Platz
Stefan Nagel/Gerhard Schreimel
3. Platz Loni
Schreimel/Ferdl Süß
10.09.03
2. Kreisranglistenturnier
der Herren beim TV Altdorf
In der C Klasse erreichte Stefan
Nagel den 5. Platz.
27.09.03
Kreiseinzelmeisterschaften der
Schüler und Jugend bei der SpVgg
Diepersdorf
-
Bei den Schülerinnen A belegte Anastasia
Mamatsiou den 2. Platz, Carola Ziegler den 4. Platz,
28.09.03 Sandy Hofmann den 5.
Platz und Corinna Reinl den 6. Platz
Bei den Schülern A
belegte Andreas Nagel den 1. Platz, Alexander Graf den 3. Platz,
Dominik Gehr den 5. Platz
Bei den Schülern B belegte Manuel
Wagner den 2. Platz.
Außerdem wurden Anastasia
Mamatsiou und Carola Ziegler Vizekreismeister bei den Schülerinnen
A im Doppel.
Andreas Nagel Nagel
und Alexander Graf wurden ebenfalls Vizekreismeister im Doppel bei den
Schülern A.
Bei den Schülern B
wurde Kosmas Mamatsious zusammen mit Selver Kurthesi vom FC Schnaittach
Kreismeister im Doppel.
12.10.03
Kreiseinzelmeisterschaft
der Damen und Herren
Stefan Nagel erreichte den 2.
Platz in der Herren C Klasse.
Im Doppel wurde Stefan Nagel
zusammen mit Muhamed Kurthesi vom FC Schnaittach Dritter.
In der Herren D Klasse wurde
Fritz Tuschl Fünfter.
15.11.03
Vereinsmeisterschaft der
Jugend
Auch dieses Jahr wurden zwei
getrennte Vereinsmeisterschaften durchgeführt (Mädchen und
Jungen).
Bei den Mädchen waren es 6
Teilnehmerinnen.
Vereinsmeisterin: Anastasia
Mamatsiou mit 5:0
2. Platz: Nina Bovino mit 4:1
3. Platz: Carola Ziegler mit 3:2
Bei den Jungen waren es 13 Teilnehmer
Vereinsmeister: Andreas Nagel mit 6:0 (in der
Hauptrunde)
2. Platz: Alexander Graf
mit 5:1
3. Platz: Nils Winner mit
4:2
15.11.03
RK-Gemeindeschießen
Eine Mannschaft der TT-Abteilung in der
Besetzung
Loni Schreimel, Wolfgang Heissig, Werner
Kirner und Bernhard Scharrer nahm an dieser Veranstaltung teil,
und erreichte einen hervorragenden 2. Platz.
Loni Schreimel wurde mit 196 Ringen
zusätzlich als bester Schütze des gesamten Teilnehmerfeldes
geehrt.
16.11.03
Bezirksmeisterschaft in
Adelsdorf
Andreas Nagel erreichte das Hauptfeld der
letzten 16 Teilnehmer, musste sich dann im Achtelfinale dem
späteren
Zweiten der Bezirksmeisterschaft geschlagen
geben.
Anastastia Mamatsiou bei den
Schülerinnen A und Manuel Wagner bei den Schülern B schieden
jeweils in
der Vorrunde aus.
22.11.03
Vereinsmeisterschaft der Herren
Vereinsmeister: Gerhard Schreimel
mit 6:1 Spielen
2. Platz: Loni Schreimel mit 5:2
Spielen
3. Platz: Wolfgang Heissig mit 4:3 Spielen
16.12.03
2. Abteilungssitzung der
TT-Abteilung
Mitte
Dezember war dann auch die Vorrunde der
Saison 2003/2004 beendet.
Die Halbzeitplazierungen sind:
1. Herren 1.
Kreisliga 6. Platz
mit 8:10 Punkten
2. Herren 2.
Kreisliga Süd 5. Platz mit 8:10 Punkten
3. Herren 3.
Kreisliga Süd 4. Platz mit 12:6 Punkten
4. Herren 4.
Kreisliga Süd 1. Platz mit 16:0
Punkten Herbstmeister
5. Herren 4.
Kreisliga West 5. Platz mit 9:7 Punkten
Erfolgreich wie nie
1. Jungen 3.
Bezirksliga Ost 5. Platz mit 8:10 Punkten
2. Jungen 2.
Kreisliga Nord 2. Platz mit 14:4 Punkten
1. Mädchen 1.
Kreisliga
8. Platz mit 3:13 Punkten
27.12.03
Pokalturnier der
Tischtennisabteilung
10 aktive Teilnehmer
Pokalsieger Gerhard Schreimel
2. Platz
Loni Schreimel
3. Platz
Hannes Haas und Stefan Nagel
Das Doppel konnten Wolfgang Heissig und Loni
Schreimel für sich entscheiden.
Zweite wurden Ferdl
Süß/Gerhard Schreimel